Ir para o conteúdo

Prefeitura Municipal e os cookies: Nosso site usa cookies para melhorar a sua experiência de navegação. Ao continuar você concorda com a nossa Política de Cookies e Privacidade.
OK
Prefeitura Municipal
Secretarias / Departamentos
CONSELHO MUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO RURAL SUSTENTÁVEL – CMDRS
Avaliar Informação

Criado pela Lei Municipal Nº 2498 de 05 de Janeiro de 2004, o Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural Sustentável é coordenado pela Secretaria Municipal de Agricultura, sendo um órgão de assessoramento do Governo Municipal, de caráter deliberativo em assuntos referentes ao processo de desenvolvimento rural sustentável, assegurando a efetiva e legítima participação das comunidades rurais.

O Conselho Municipal de Desenvolvimento Rural Sustentável – CMDRS será composto pelo Secretário Municipal de Agricultura, por um representante da EMATER (MG), um representante do IMA, um representante do Sindicato dos Produtores Rurais de Paracatu (MG), um representante da Cooperativa Agropecuária do Vale do Paracatu, um representante do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Paracatu e Guarda-Mor e um representante das Comunidades Rurais.”.

Atualmente o conselho é composto pelos conselheiros:

Representantes do Governo Municipal

 

I – Representantes da Secretaria Municipal de Agricultura

 

  1. a) Membro Titular: Everton Luis da Silva
  2. b) Membro Suplente: Fausto Rezende Chaves

 

II – Representantes da Secretaria Municipal de Educação

 

  1. a) Membro Titular: Silvane Stahl Martini
  2. b) Membro Suplente: Myriam de Oliveira Moura

 

III – Representantes da Secretaria Municipal de Transportes

 

  1. a) Membro Titular: Denis Dantas Neto Rodrigues
  2. b) Membro Suplente: Washington Ferreira da Silva

 

IV – Representantes da Secretaria Municipal de Meio Ambiente

 

  1. a) Membro Titular: Almiro Alves Magalhães
  2. b) Membro Suplente: Cláudio Lisis Gonçalves

 

Representantes da Sociedade Civil

 

I – Representantes do Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Paracatu

 

  1. a) Membro Titular: Deusdete Soares Santana
  2. b) Membro Suplente: Ivanete Aparecida Mendes dos Santos

 

II – Representante do Sindicato dos Produtores Rurais;

 

  1. a) Membro Titular: Paulo Ribeiro de Mendonça Filho
  2. b) Membro Suplente: Manoel Barcelos Nascimento

 

III – Representantes de Cooperativas

 

  1. a) Membro Titular: Vera Lúcia da Silva Corrêa
  2. b) Membro Suplente: Otacílio Candido Pereira

 

IV – Representantes da Bacia do Aldeia

 

  1. a) Membro Titular: Patrícia Santos Ferreira
  2. b) Membro Suplente: Laércio da Silva Basílio

 

V – Representantes da Bacia do São Pedro

 

  1. a) Membro Titular: Célio Alves Barroso
  2. b) Membro Suplente: João Lourenço de Oliveira

 

VI – Representantes da Bacia do Escuro

 

  1. a) Membro Titular: Sueli Vieira Carvalho
  2. b) Membro Suplente: Eugenio Soares Santana

 

VII– Representantes da Bacia do Santa Izabel

 

  1. a) Membros Titular: José Aparecido L. de Morais
  2. b) Membro Suplente: Nilzabete Barros Morais

 

VIII – Representantes da Bacia do São Marcos

 

  1. a) Membro Titular: Rosângela Oliveira Braga
  2. b) Membro Suplente: Magna Fernandes Viana

 

IX – Representantes da Bacia do Paracatu

 

  1. a) Membro Titular: Valéria Pimentel Barbosa Lucas
  2. b) Membro Suplente: Luis Carlos Cortes Silva

 

X – Representantes das Associações dos Assentamentos de Reforma Agrária

 

  1. a) Membro Titular: Wantuir Alves Ferreira
  2. b) Membro Suplente: Maria de Fátima T. Ferreira

 

  1. a) Membro Titular: Vicente de Paula Santos
  2. b) Membro Suplente: José Geraldo Rezende

 

  1. a) Membro Titular: José Humberto F. de Souza
  2. b) Membro Suplente: Ofertina Célia de S. Botelho

 

  1. a) Membro Titular: Alvimar Martins de Melo
  2. b) Membro Suplente: Carlos Alberto Gonçalves Santos

 

XI– Representantes da Associação dos Remanesc. de Esc. e Quil. do S. Domingos

 

  1. a) Membro Titular: Evandro dos Reis Brandão
  2. b) Membro Suplente: Irene dos Reis de Oliveira

 

XII– Representantes do Cáritas Diocesana de Paracatu

 

  1. a) Membro Titular: Ana Luiza Tauffer Caldas
  2. b) Membro Suplente: Udelton da Paixão E. Santo

 

XIII – Representantes da Associação dos Feirantes de Paracatu

 

  1. a) Membro Titular: Sílvia Lopes de Faria
  2. b) Membro Suplente: Renildes de Sá Guimarães

 

Representante do Poder Legislativo

 

I – Representantes da Câmara Municipal de Paracatu

 

  1. a) Membro Titular: Eduardo Rocha
  2. b) Membro Suplente: Jéssica Gonçalves Nogueira

 

Representante do Governo Estadual

 

I – Representantes da Emater – MG

 

  1. a) Membro Titular: Carlos Henrique da Silva
  2. b) Membro Suplente: Fábio Barbosa
Seta
Versão do Sistema: 3.2.3 - 06/06/2022
Copyright Instar - 2006-2022. Todos os direitos reservados - Instar Tecnologia Instar Tecnologia