No último domingo (14), 80 atletas competiram na primeira edição da Copa Municipal de Jiu Jitsu, no Ginásio do Colégio Dom Eliseu. A presença de mais de 250 torcedores foi um incentivo importante para os atletas.
As competições foram divididas do pré-mirim ao adulto e da faixa branca à preta, Gi (com kimono) e No Gi (sem kimono).
Classificação
Modalidade GI (com kimono)
Categoria Pré Mirim masculino, peso leve:
1º lugar: Bernardo Oliveira Barbosa, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Andrew Thomaz Marques Xavier, equipe: Ferrari Team
Categoria Pré Mirim feminino, peso médio:
1º lugar: Vanielly Oliveira Silva, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Ana Julia Barbosa Bessa, equipe: Pano de Chão
Categoria Pré Mirim masculino, peso médio:
1º lugar: Heitor Araújo de Souza, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Isaac Costa Jerônimo, equipe: Ferrari Team
3º lugar: Pedro Augusto Neres Silva, equipe: Ferrari Team
Categoria Mirim masculino, peso leve:
1º lugar: João Lucas Pereira Costa, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Miguel Anacleto Galvão, equipe: Ass. Jiu jitsu Ptu
Categoria Mirim masculino, peso leve:
1º lugar: João Lucas Costa, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Artur Dias, equipe: CEI Jiu Jitsu
Categoria Mirim masculino, meio pesado:
1º lugar: Jorge Fernando da Silva Gama, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Davi Eustáquio dos Santos Novaes , equipe: Pano de Chão
Categoria Mirim masculino, peso pesado:
1º lugar: Bryan Lucas Martins, equipe: Ass. Jiu jitsu Ptu
2º lugar: Esdras Davi Lourenço de Azevedo, equipe: Ferrari Team
Categoria Mirim masculino, pesadíssimo:
1º lugar: Cassio Pires Gonzaga, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Carlos Eduardo Pereira Costa, equipe: Ferrari Team
Categoria Infantil masculino, peso pluma:
1º lugar: Gustavo Gomes dos Anjos, equipe: Ferrari Team
2º lugar: João Lucas Oliveira Barbosa, equipe: Ferrari Team
Categoria Infantil feminino, peso médio:
1º lugar: Maria Fernanda Santos Ribeiro, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Julia Rayra Marques Gonzaga, equipe: Ferrari Team
Categoria Infantil masculino, peso meio pesado:
1º lugar: Nicolas Fernandes Caetano, equipe: Ass. Jiu jitsu Ptu
2º lugar: Jhuan Rabelo Mascarenhas, equipe: Ferrari Team
Categoria Infanto Juvenil masculino, peso leve:
1º lugar: João Vitor Oliveira Machado, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Airton Sá dos Santos Silva, equipe: Ferrari Team
3º lugar: Brenno Fabiano de Carvalho Francisco, equipe: Ferrari Team
Categoria Infanto Juvenil masculino, peso médio:
1º lugar: João Alencar Sousa Franco Tavares, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Danilo dos Santos Araújo, equipe: Ferrari Team
Categoria Infanto Juvenil feminino, peso pesado:
1º lugar: Clarice Santana Silva, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Marcela Santana Silva, equipe: Ferrari Team
3º lugar: Ana Clara Lopes Ferreira, equipe: Ferrari Team
Categoria Infanto Juvenil masculino, peso pesado:
1º lugar: Edicarlos Dantas Albernaz, equipe: Ass. Jiu jitsu Ptu
2º lugar: Maikon Adriano Nascimento, equipe: Ass. Jiu jitsu Ptu
Categoria Juvenil masculino, peso pena:
1º lugar: Lairton de Sá Santos Silva, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Elias Eduardo Lourenço de Azevedo, equipe: Ferrari Team
Categoria Juvenil masculino, peso leve:
1º lugar: Luiz Felipe Oliveira Machado, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Pablo Ferreira Gomes, equipe: Ass. Jiu jitsu Ptu
Categoria Juvenil feminino, peso meio pesado:
1º lugar: Gleicielen Ribeiro, equipe: Ass. Jiu jitsu Ptu
2º lugar: Renata Aparecida Vieira Duarte, equipe: Ferrari Team
Categoria Juvenil feminino, peso pesadissimo:
1º lugar: Maria Fernanda S. Ribeiro, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Manuela Cristina Barbosa de Bessa, equipe: Pano de Chão
Categoria Adulto masculino, peso pena:
1º lugar: José Osorio de Moura Machado Jr, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Adilson Pinheiro Lino, equipe: Ferrari Team
Categoria Adulto masculino, médio:
1º lugar: Lucas Tavares da Silva, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Wander Pinheiro dos Santos, equipe: Pano de Chão
Categoria Adulto masculino, peso super pesado:
1º lugar: Lucas Tavares da Silva, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Luiz Fernando Gonzaga, equipe: Ferrari Team
Categoria Adulto feminino, peso pesadissimo:
1º lugar: Cristina Aparecida Pereira de Bessa, equipe: Pano de Chão
2º lugar: Camilly Oliveira Costa, equipe: Ferrari Team
Categoria Adulto feminino, peso pesadissimo:
1º lugar: Hellen Rodrigues Camilo Fonseca, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Cristina Aparecida Pereira de Bessa, equipe: Pano de Chão
Categoria Adulto masculino, peso pesadissimo:
1º lugar: Sérvulo Barros Bezerra Jr, equipe: Cei Jiu jitsu
2º lugar: Cidimar Caetano Rosa, equipe: Ass. Jiu jitsu Ptu
3º lugar: Mateus Barros de Lacerda , equipe: Cei Jiu jitsu
Modalidade NO GI (sem kimono)
Categoria Infantil masculino, peso médio:
1º lugar: João Alencar Sousa Franco Tavares, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Danilo dos Santos Araujo, equipe: Ferrari Team
Categoria Infanto Juvenil masculino, peso leve:
1º lugar: Airton Sá dos Santos Silva, equipe: Ferrari Team
2º lugar: João Vitor Oliveira Machado, equipe: Ferrari Team
Categoria Juvenil masculino, peso leve:
1º lugar: Elias Eduardo Lourenço de Azevedo, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Luiz Felipe Oliveira Machado, equipe: Ferrari Team
3º lugar: Lairton de Sá Santos Silva, equipe: Ferrari Team
Categoria Adulto masculino, super pesado:
1º lugar: Luiz Fernando Gonzaga, equipe: Ferrari Team
2º lugar: Lucas Tavares da Silva, equipe: Ferrari Team
Assessoria de Comunicação
Um Novo Tempo para Todos!